(COMBO) esSA 2020 + EEAR 2020

(COMBO) esSA 2020 + EEAR 2020

  • 80 Horas de duração
  • 77 Aulas
  • 7 Módulos
  • 2 Avaliações
NUCE ONLINE
Nenhuma descrição cadastrada.
Nenhuma descrição cadastrada.
NUCE ONLINE
""


Vitor Hugo
"Professor de Língua Portuguesa. Especialista em provas de concursos públicos e vestibulares. Pesquisador e amante da linguagem, códigos e suas tecnologias."


Inaldo Bento
""


Nylo Barros
""


Luiz Augusto
""


Elias Arcanjo
""


Esther Lorena
""


Conteúdo Programático

  • 1. 19/03 - 13h30 às 15h30 - Português com Vitor Hugo
  • 2. 13h30 às 15h30 - Português com Vitor Hugo
  • 3. 27/03 - 14h30 às 16h30 - Português com Vitor Hugo
  • 4. 02/04 - 13h30 às 15h30 - Português com Vitor Hugo
  • 5. 09/04 - 13h30 às 15h30 - Português com Vitor Hugo
  • 6. 16/04 - 13h30 às 15h30 - Questões para Orações Coordenadas e Subordinadas
  • 7. 23/04 - 13h45 às 15h45 - Português com Vitor Hugo
  • 8. 24/04 - 13h45 às 15h45 - Português com Vitor Hugo
  • 9. 30/04 - 13h45 às 15h45 - Orações Substantivas e Exercícios com Vitor Hugo
  • 10. 22/05 - 13h30 - Português (Resolução de Questões)
  • 11. 22/05 - 15h40 - Orações Reduzidas
  • 12. 29/05 - Verbos
  • 1. 21/03 - 13h00 às 15h00 - Inglês com Inaldo Bento
  • 2. 27/03 - 15h45 às 17h45 - Inglês com Inaldo Bento
  • 3. 11/04 - 13h às 15h - Inglês com Inaldo Bento
  • 4. 18/04 - 13h às 15h - Inglês com Inaldo Bento
  • Simulado da EEAr
  • 5. 25/04 - 13h às 15h - Inglês com Inaldo Bento
  • Simulado da EsSA
  • 6. 02/05 - Correção do Simulado
  • 7. 09/05 - Present Continuous
  • 8. 16/05 - 13h às 15h - Articles
  • 9. 23/05 - 13h às 15h - Quantificadores
  • 10. 30/05 - 13h às 15h - Preposition
  • 1. 18/03 - Funções e Tipos de Funções
  • 2. 20/03 - 13h30 às 15h30 - Matemática com Nylo Barros
  • 3. 25/03 - 13h45 às 15h45 - Matemática com Nylo Barros
  • 4. 01/04 - 13h30 às 15h30 - Matemática com Nylo Barros
  • 5. 03/04 - 13h30 às 15h30 - Matemática com Nylo Barros
  • 6. 08/04 - 13h30 às 15h30 - Matemática com Nylo Barros
  • 7. 15/04 - 13h30 às 15h30 - Matemática com Nylo Barros
  • 8. 17/04 - 13h30 às 15h30 - Matemática com Nylo Barros
  • 9. 22/04 - 13h30 às 15h30 - Logaritmo
  • 10. 29/04 - 13h30 às 15h30 - Logaritmo - com Nylo Barros
  • 11. 06/05 - 13h30 às 15:30 - Progressão Aritimétrica com Nylo Barros
  • 12. 08/05 - 13h45 às 15h45 - Progressão Geométrica com Nylo Barros
  • 13. 13/05 - Combinatória
  • 14. 15/05 - 13h30 - Análise Combinatória
  • 15. 21/05 - 13h30 - Análise Combinatória
  • 16. 27/05 - 13h30 - Probabilidade
  • 17. 29/05 - 13h30 - Probabilidade
  • 1. 23/03 - 15h45 às 17h45 - História com Giovane Albino
  • 2. 30/03 - 15h45 às 17h45 - História com Geovane Albino
  • 3. 06/04 - Tratados e Limites nas Fronteiras do Brasil
  • 4. 06/04 - Invasões Estrangeiras no Brasil Colonial
  • 5. 20/04 - 15h45 às 17h45 - REVOLTAS E CONFLITOS DO PERÍODO COLONIAL
  • 6. 27/04 - A crise do sistema colonial
  • 7. 04/05 - 15h45 às 17h45 - Primeiro Reinado com Giovane Albino
  • 8. 11/05 - 15h45 às 17h45 - Primeiro Reinado parte 2 com Giovane Albino
  • 9. 20/05 - 15h45 às 17h45 - Período Regencial com Giovane Albino
  • 10. 25/05 - 15h45 às 17h45 - Segundo Reinado
  • 1. 24/03 - 15h45 às 17h45 - Geografia com Luiz Augusto
  • 2. 31/03 - 15h45 às 17h45 - Geologia - Geografia com Luiz Augusto
  • 3. 07/04 - 15h45 às 17h45 - Geografia com Luíz Augusto
  • 4. 13/04 - 15h50 às 17h50 - Geografia com Luíz Augusto
  • 5. 14/04 - 15h45 às 17h45 - Climatologia e Vegetação
  • 6. 28/04 - 15h45 às 17h45 - Bacias Hidrográficas - com Luiz Augusto
  • 7. 05/05 -15h45 às 17h45 - Recursos Energéticos com Luiz Augusto
  • 8. 12/05 - 15h45 - Recursos Naturais do Brasil
  • 9. 21/05 - 20h às 22h - Industrialização do Brasil
  • 10. 28/05 - 20h às 22h - Urbanização do Brasil
  • 1. 25/04 - 15h15 às 17h15 - Literatura com Daniela Morais
  • 2. 02/05 - 15h15 às 17h15 - Gêneros Literários e Estilo de Época com Daniela Sales
  • 3. 16/05 - 15h15 às 17h15 - Quinhetismo
  • 4. 23/05 - 15h15 às 17h15 - O barroco
  • 5. 30/05 - 15h15 às 17h15 - Arcadismo
  • 1. 23/03 - 13h30 às 15h30 - Física com Elias Arcanjo
  • 2. 24/03 - 13h30 às 15h30 - Física com Elias Arcanjo
  • 3. Leis de Newton (parte 01)
  • 4. Leis de Newton (parte 02)
  • 5. Trabalho e Energia
  • 6. 06/04 - Energia Mecânica
  • 7. 06/04 - Impulso e Momento Linear
  • 8. 14/04 - 13h30 às 15h30 - Estática
  • 9. 20/04 - Hidrostática e Revisão de Mecânica
  • 10. 28/04 - Gravitação
  • 11. 05/05 - 13h30 às 15h30 - Termologia
  • 12. 19/05 - 13h30 às 15h30 - Calorimetria
  • 13. 26/05 - 13h30 às 15h30 - Gases Perfeito
Voltar ao topo