Escola de Sargento das Armas (ESA 2021)

Escola de Sargento das Armas (ESA 2021)

  • 80 Horas de duração
  • 201 Aulas
  • 7 Módulos
  • 11 Avaliações
  • 1 ano de suporte
Parcele em 10x R$ 111,25 (ou R$ 950,00 à vista)
Comprar Agora Dê um passo adiante em sua carreira!
NUCE ONLINE
Nenhuma descrição cadastrada.
1 ano Sem tempo para fazer o curso agora? Não tem problema.
Você poderá participar desse curso até 1 ano após a matrícula.
Nenhuma descrição cadastrada.
NUCE ONLINE
""


Vitor Hugo
"Professor de Língua Portuguesa. Especialista em provas de concursos públicos e vestibulares. Pesquisador e amante da linguagem, códigos e suas tecnologias."


Inaldo Bento
"Experiente professor da Língua Inglesa"


Nylo Barros
""


Luiz Augusto
""


Esther Lorena
"Professora apaixonada pela arte da palavra: a literatura. Pesquisadora com enfoque na Literatura Brasileira em diálogo com outras literaturas e linguagens. "


Giovane Albino (Coordenador Pedagógico)
"Coordenador pedagógico do NUCE CONCURSOS"


Conteúdo Programático

  • 1. 18/03 - Funções e Tipos de Funções
  • 2. 20/03 - 13h30 às 15h30 - Matemática com Nylo Barros
  • SIMULADO 1 19/05
  • 3. 25/03 - 13h45 às 15h45 - Matemática com Nylo Barros
  • 4. 01/04 - 13h30 às 15h30 - Matemática com Nylo Barros
  • 5. 03/04 - 13h30 às 15h30 - Matemática com Nylo Barros
  • 6. 08/04 - 13h30 às 15h30 - Matemática com Nylo Barros
  • 7. 15/04 - 13h30 às 15h30 - Matemática com Nylo Barros
  • 8. 17/04 - 13h30 às 15h30 - Matemática com Nylo Barros
  • 9. 22/04 - 13h30 às 15h30 - Logaritmo
  • 10. 29/04 - 13h30 às 15h30 - Logaritmo - com Nylo Barros
  • 11. 06/05 - 13h30 às 15:30 - Progressão Aritimétrica com Nylo Barros
  • 12. 08/05 - 13h45 às 15h45 - Progressão Geométrica com Nylo Barros
  • 13. 13/05 - Combinatória
  • 14. 15/05 - 13h30 - Análise Combinatória
  • 15. 21/05 - 13h30 - Análise Combinatória
  • 16. 27/05 - 13h30 - Probabilidade
  • 17. 29/05 - 13h30 - Probabilidade
  • 18. 03/06 - Matrizes
  • 19. 10/06 - Matrizes II e Determinantes
  • 20. 11/06 - Determinantes II
  • 21. 16/06 - 16h - Sistema Lineares
  • 22. 22/06 - Trigonometria
  • 23. 25/06 - Trigonometria
  • 24. 30/06 - 15h45 - Trigonometria
  • 25. 07/07 - 15h45 - Trigonometria
  • 26. 10/07 - Números Complexos
  • 27. 14/07 - 13h45 - Números Complexos
  • 28. 21/07 - 15h45 - Polinômios
  • 29. 24/07 - 16h- Polinômios
  • 30. 28/07 - 15h45 - Polinômios
  • 31. 04/08 - 15h45 - Geometria Plana
  • 32. 07/08 - Geometria Plana II
  • 33. 11/08 - Geometria Plana 3
  • 34. 18/08 - Geometria Espacial 1
  • 35. 21/08 - Geometria Espacial II
  • 36. 21/08 - Estatística
  • 37. 25/08 - Geometria Analítica I
  • 38. 01/09 - Geometria Analítica II
  • 39. 04/09 - Geometria Analítica III
  • 40. 08/09 - 16h - Exercícios de Revisão
  • 41. 15/09 - 15h45 - Aritmética
  • 42. 18/09 - 15h45 - Aritmética II
  • 43. 22/09 - 15h50 - Matemática Básica e Conjuntos
  • 44. 29/09 - Exercícios de Revisão
  • 45. 28/07 - 13h40 - Binômio de Newton
  • 46. 04/08 - 13h45 - Binômio de Newton
  • 47. 01/10 - Revisão Final 2
  • 1. Simulado de História (ESA)
  • Simulado de História ESA
  • 2. 23/03 - 15h45 às 17h45 - História com Giovane Albino
  • 3. 30/03 - 15h45 às 17h45 - História com Geovane Albino
  • 4. 06/04 - Tratados e Limites nas Fronteiras do Brasil
  • 5. 06/04 - Invasões Estrangeiras no Brasil Colonial
  • 6. 20/04 - 15h45 às 17h45 - REVOLTAS E CONFLITOS DO PERÍODO COLONIAL
  • 7. 27/04 - A crise do sistema colonial
  • 8. 04/05 - 15h45 às 17h45 - Primeiro Reinado com Giovane Albino
  • 9. 11/05 - 15h45 às 17h45 - Primeiro Reinado parte 2 com Giovane Albino
  • 10. 20/05 - 15h45 às 17h45 - Período Regencial com Giovane Albino
  • 11. 25/05 - 15h45 às 17h45 - Segundo Reinado
  • 12. 01/06 - 15h45 - Conflitos no Segundo Reinado
  • 13. 09/06 - Fim do Império
  • 14. 16/06 - Formação da República
  • 15. 30/06 - República Velha
  • 16. 07/07 - A Crise na República Velha
  • 17. 14/07 - 18h - Era Vargas
  • 18. 21/07 - Era Vargas II
  • 19. 04/08 - Resolução de Questão I
  • 20. 12/08 - República Populista
  • 21. 19/08 - Ditadura Civil Militar
  • 22. 25/08 - Ditadura Civil Militar II
  • 23. 01/09 - Nova República
  • 24. 08/09 - Nova República II
  • 25. 15/09 - Revisão I
  • 26. 22/09 - Revisão II
  • 27. 29/09 - Revisão III
  • 1. 19/03 - 13h30 às 15h30 - Português com Vitor Hugo
  • 2. 26/03 - 13h30 às 15h30 - Português com Vitor Hugo
  • 3. 27/03 - 14h30 às 16h30 - Português com Vitor Hugo
  • 4. 02/04 - 13h30 às 15h30 - Português com Vitor Hugo
  • 5. 09/04 - 13h30 às 15h30 - Português com Vitor Hugo
  • 6. 16/04 - 13h30 às 15h30 - Questões para Orações Coordenadas e Subordinadas
  • 7. 23/04 - 13h45 às 15h45 - Português com Vitor Hugo
  • 8. 24/04 - 13h45 às 15h45 - Português com Vitor Hugo
  • 9. 30/04 - 13h45 às 15h45 - Orações Substantivas e Exercícios com Vitor Hugo
  • 10. 22/05 - 13h30 - Português (Resolução de Questões)
  • 11. 22/05 - 15h40 - Orações Reduzidas
  • 12. 29/05 - Verbos
  • 13. 04/06 - Verbo
  • 14. 05/06 - Verbos
  • 15. 12/06 - Regência I
  • 16. 18/06 - Regência II
  • 17. 19/06 - Exercícios de Regência
  • 18. 22/06 - 15h45 - Crase
  • 19. 02/07 - Crase II
  • 20. Simulado
  • Simulado Português
  • 21. 03/07 - Correção Simulado
  • 22. 09/07 - Concordância Verbal I
  • 23. 17/07 - 15h45 - Concordância Verbal parte 02
  • 24. 23/07 - 16h - Concordância Verbal Parte 3
  • 25. 30/07 - Concordância Verbal e Nominal (parte 4)
  • 26. 31/07 - Concordância Nominal
  • 27. 06/08 - Pontuação
  • 28. 13/08 - 15h50 - Pontuação parte 2
  • 29. 14/08 - Pontuação
  • 30. 20/08 - Estrutura de Processo de Formação de Palavras
  • 31. 27/08 - Processo e Formação de Palavras
  • 32. 28/08 - Processo de Formação de Palavras II
  • 33. 03/09 - Figuras de Linguagens
  • 34. 10/09 - Colocação Pronominal
  • 35. 11/09 - Exercícios
  • 36. 17/09 - Figuras de Linguagem II
  • 37. 24/09 - Revisão
  • 38. 26/09 - Revisão II
  • 39. 02/10 - Revisão III
  • 1. 27/03 - 15h45 às 17h45 - Inglês com Inaldo Bento
  • 2. 21/03 - 13h00 às 15h00 - Inglês com Inaldo Bento
  • 3. 11/04 - 13h às 15h - Inglês com Inaldo Bento
  • 4. 18/04 - 13h às 15h - Inglês com Inaldo Bento
  • Simulado da EEAr
  • 5. 25/04 - 13h às 15h - Inglês com Inaldo Bento
  • Simulado da EsSA
  • 6. 02/05 - Correção do Simulado
  • 7. 09/05 - Present Continuous
  • 8. 16/05 - 13h às 15h - Articles
  • 9. 23/05 - 13h às 15h - Quantificadores
  • 10. 30/05 - 13h às 15h - Preposition
  • 11. 06/06 - 14h45 - Prepositions and Numbers
  • 12. 13/06 - 13h - Pronoun
  • 13. 20/06 - 13h - Voz ativa e voz passiva
  • 14. 27/06 - 13h às 15h - Adverbs
  • 15. 04/07 - 13h - Reflexive and Relative Pronoun / Future
  • 16. 11/07 - 13h - Reflexive and Relative Pronoun
  • 17. 18/07 - 13h - Discurso Direto e Indireto
  • 18. 25/07 - 13h - Conjunction / Dennotation and Conotation
  • Simulado da EEAR
  • 19. 01/08 - 13h00 às 15h00 - Substantivos: gênero, contável e incontáveis
  • Simulado ESA
  • 20. 08/08 - 13h - Resolução do Simulado
  • 21. 15/08 - 13h - Modal verbs
  • 22. 22/08 - 13h às 15h - Orações condicionais, prefixos e sufixos
  • 23. 29/08 - 13h - Modo imperativo e Subjuntivo / Marcadores do Discurso e Forma Verbal Enfática
  • 24. 05/09 - 13h - Verbos frasais e Tag Questions
  • 25. 12/09 - 13h30 - Inglês - Simple Present com Inaldo Bento
  • 26. 19/09 - 13h - Adjetivos e advérbios e suas posições na frase
  • 27. 26/09 - 13h - Quantificadores
  • 1. 24/03 - 15h45 às 17h45 - Geografia com Luiz Augusto
  • 2. 31/03 - 15h45 às 17h45 - Geologia - Geografia com Luiz Augusto
  • 3. 07/04 - 15h45 às 17h45 - Geografia com Luíz Augusto
  • 4. 13/04 - 15h50 às 17h50 - Geografia com Luíz Augusto
  • 5. 14/04 - 15h45 às 17h45 - Climatologia e Vegetação
  • 6. 28/04 - 15h45 às 17h45 - Bacias Hidrográficas - com Luiz Augusto
  • 7. 05/05 -15h45 às 17h45 - Recursos Energéticos com Luiz Augusto
  • 8. 12/05 - 15h45 - Recursos Naturais do Brasil
  • 9. 19/05 - 15h45 às 17h45 - Industrialização do Brasil
  • 10. 21/05 - 20h às 22h - Industrialização do Brasil
  • 11. 28/05 - 20h às 22h - Urbanização do Brasil
  • 12. 03/06 - Demografia do Brasil
  • 13. 10/06 - 18h - Indicadores Socioeconômicos
  • 14. 17/06 - Agropecuária do Brasil
  • 15. 01/07 - Agrossistemas
  • 16. 08/07 - 15h45 - Geografia
  • 17. 15/07 - Setor Terciário
  • 18. 22/07 - 15h45 - Brasil na Globalização
  • 19. 29/07 - Exercícios Comentados (Território Brasileiro)
  • 20. 05/08 - Revisão Geral
  • 21. 12/08 - Revisão Geral III
  • 22. 19/08 - Revisão Geral IV
  • 23. 26/08 - Revisão Geral V
  • 24. 02/09 - 15h45 - Revisão Geral
  • 25. 09/09 - 15h45 - Revisão Geral
  • 26. 16/09 - Revisão VIII
  • 27. 23/09 - Revisão IX
  • 28. 30/09 - Revisão X
  • 1. 25/04 - 15h15 às 17h15 - Literatura com Daniela Morais
  • 2. 02/05 - 15h15 às 17h15 - Gêneros Literários e Estilo de Época com Daniela Sales
  • 3. 16/03 - Literatura (Quinhentismo com Esther Lorena)
  • 4. 23/05 - 15h15 às 17h15 - O barroco
  • 5. 30/05 - 15h15 às 17h15 - Arcadismo
  • 6. 06/06 - 13h - Romantismo (Poesia)
  • 7. 13/06 - Romantismo/Prosa
  • 8. 20/06 - 15h15 - Realismo e Naturalismo
  • 9. 27/06 - 15h15 - Parnasianismo
  • 10. 04/07 - 15h15 - Simbolismo
  • 11. 11/07 - 15h15 - Pré-Modernismo
  • Simulado I - Literatura
  • 12. 18/07 - 15h15 - Modernismo (parte 01)
  • 13. 25/07 - 15h15 - Modernismo 2ª Fase / Prosa
  • 14. 01/08 - 15h15 às 17h15 - Modernismo - 2a fase (Poesia)
  • 15. 08/08 - 15h15 às 17h15 - Pós-modernismo - Geração de 45
  • 16. 15/08 - 15h15 - Literatura contemporânea - Poesia
  • 17. 22/08 - 15h15 - Literatura Contemporânea - Prosa
  • 18. 29/08 - 15h15 - Literatura Portuguesa - Trovadorismo
  • 19. 05/09 - 15h15 - Humanismo e Classicismo
  • 20. 12/09 - 15h15 - Gêneros Literários
  • 21. 19/09 - 15h15 - Revisão
  • 22. 26/09 - 15h15 - Revisão II
  • 1. Princípios da Redação (aula 01)
  • 2. Princípios da Redação (aula 02)
  • 3. Princípios da Redação (aula 03)
  • 4. Introdução
  • 5. Desenvolvimento (aula 01)
  • 6. Desenvolvimento (aula 02)
  • 7. Desenvolvimento (aula 03)
  • 8. Desenvolvimento (aula 04)
  • 9. Conclusão (aula 01)
  • 10. Conclusão (aula 02)
  • 11. Conclusão (aula 03)
Voltar ao topo