EsSA1 | EsPCEx (TARDE) - (PRESENCIAL)

EsSA1 | EsPCEx (TARDE) - (PRESENCIAL)

  • 65 Alunos matriculados
  • 00 Minutos de duração
  • 139 Aulas
  • 13 Módulos
  • 5 Avaliações
  • 3 anos de suporte
Parcele em 4x R$ 641,04 (ou R$ 2.400,00 à vista)
Comprar Agora Dê um passo adiante em sua carreira!
NUCE ONLINE
Nenhuma descrição cadastrada.
3 meses Sem tempo para fazer o curso agora? Não tem problema.
Você poderá participar desse curso até 3 meses após a matrícula.
Nenhuma descrição cadastrada.
NUCE ONLINE
""


Danilo Cortizo
"Professor de Geografia"


Michael Holanda
"Professor de Química e Engenheiro Químico. Especialista em vestibulares, pesquisador e viciado em ciências. "


Nylo Barros
""


David Barbosa
"Professor de Língua Portuguesa e Redação para concursos e vestibulares."


Alcidélio Camilo
""


Inaldo Bento
"Experiente professor da Língua Inglesa"


Elias Arcanjo
""


Esther Lorena
""


Abner Mansur
""


Giovane Albino Silva
"Coordenador pedagógico do NUCE CONCURSOS"


Conteúdo Programático

  • 1. APOSTILA COMPLETA EsSA2 (APENAS PARA O EsSA)
  • 1. Aula de Abertura com Abner Mansur
  • 2. 18/03 - 13h30 às 15h30 - Português e Redação com David Barbosa
  • 3. 19/03 - 13h30 às 15h30 - Geografia com Luiz Gonzaga
  • 4. 20/03 - 13h30 às 15h30 - Inglês com Inaldo Bento
  • 5. 23/03 - 13h30 às 15h30 - História com Camilo
  • 6. 23/03 - 13h30 às 15h30 - Física com Elias Arcanjo
  • 7. 24/03 - 13h30 às 15h30 - Matemática com Nylo Barros
  • SIMULADO 1 19/05
  • 8. 24/03 - 13h30 às 15h30 - Física com Elias Arcanjo
  • 1. 25/03 - 13h30 às 15h30 - Português com David Barbosa
  • 2. 26/03 - 13h30 às 15h30 - Geografia com Danilo Cortizo
  • 3. 27/03 - 13h30 às 15h30 - Inglês com Inaldo Bento
  • 4. 30/03 - 13h30 às 15h30 - História com Camilo
  • 5. 31/03 - 13h30 às 15h30 - Matemática com Nylo Barros
  • 1. 16/06 - 15h45 - Capacitores
  • 2. Leis de Newton (parte 01)
  • 3. Leis de Newton (parte 02)
  • 4. Trabalho e Energia
  • 5. 06/04 - Energia Mecânica
  • 6. 06/04 - Impulso e Momento Linear
  • 7. 14/04 - 15h45 às 17h45 - Estática
  • 8. 20/04 - Hidrostática e Gravitação
  • 9. 28/04 - Exercícios Mecânica
  • 10. 05/05 - 15h45 às 17h45 - Termologia
  • 11. 12/05 - Calorimetria e Gases Perfeito
  • 12. 19/05 - 15h45 às 17h45 - Termodinâmica
  • 13. 26/05 - 15h45 às 17h45 - Eletromagnetismo
  • 14. 02/06 - Eletrodinâmica
  • 15. 09/06 - Magnetismo
  • 16. 26/06 - Óptica Geométrica
  • 17. 30/06 - Refração e Lentes
  • 18. 07/07 - Óptica: Olho Humano e Defeitos da Visão
  • 1. 01/04 - 13h30 às 15h30 - Português com David Barbosa
  • 2. 08/04 - 13h30 às 15h30 - Redação com David
  • 3. 22/04 - Redação com David Barbosa
  • 4. 29/04 - Redação com David Barbosa
  • 5. 13/05 - Redação - Conclusão
  • 6. 03/06 - Sujeito e Predicado
  • 7. 10/06 - Predicação Verbal e Termos Integrantes
  • 8. 17/06 - Termos Acessórios
  • 9. 17/06 - Termos Acessórios II
  • 10. 01/07 - Termos Integrantes e Acessórios
  • 11. 08/07 - 13h30 - Orações coordenadas exercício e orações subordinadas substantivas
  • 1. 02/04 - 13h30 às 15h30 - Geografia com Danilo Cortizo
  • 2. 03/04 - 13h30 às 15h30 - Inglês com Inaldo Bento
  • 1. 04/04 - 10h15 às 12h15 - Cálculo Estequiométrico
  • 2. 11/04 - Gases
  • 3. 18/04 - Soluções
  • 4. 25/04 - 13h às 15h - Termoquímica
  • 5. 02/05 - 13h15 às 15h15 - Cinética Química com Michael
  • SImulado 1 Química
  • 6. 09/05 - 13h00 às 15h00 - Simulado e Cinética com Michael Holanda
  • 7. 16/05 - 10h às 12h - Equilíbrio Químico
  • 8. 23/05 - 10h às 12h - Equilíbrio Iônico
  • 9. 30/05 - 10h às 12h - Equilíbrio Iônico
  • 10. 06/06 - 16h30 - Introdução ao Estudo da Eletroquímica
  • 11. 13/06 - Eletroquímica
  • 12. 04/07 - 13h - Nomenclatura dos Compostos Orgânicos
  • 13. 20/06 - 13h - Radioatividade
  • 14. 27/06 - Introdução à química orgânica
  • 15. 11/07 - 13h - Hidrocarboneto
  • 1. 06/04 - 13h30 às 15h30 - História com Camilo
  • 2. 13/04 - 13h30 às 15h30 - História com Camilo
  • 3. 20/04 - 13h30 às 15h30 - MOVIMENTOS SEPARATISTA E PROCESSO DE INDEPENDÊNCIA
  • 4. 27/04 - 13h30 às 15h30 - História com Camilo
  • 5. 04/05 - 13h30 às 15h30 - Continuação do Primeiro Reinado e Resolução de Questões com Camilo
  • 6. 11/05 - 13h30 às 15h30 - História com Camilo
  • 7. 18/05 - 13h30 às 15h30 - Exercícios Gerais com Alcidélio Camilo
  • 8. 25/05 - 13h30 às 15h30 - Primeiro Reinado
  • 9. 01/06 - Idade Média
  • 10. 01/06 - 15h45 - Conflitos no Segundo Reinado
  • 11. 08/06 - Império Bizantino e Civilização Árabe (introdução)
  • 12. 22/06 - 13h40 - Islã e Questões
  • 13. 29/06 - Baixa Idade Média/Renascimento Cultural
  • 14. 06/07 - Reforma Religiosa
  • 15. 13/07 - Exercícios de Aprofundamento
  • 1. 07/04 - 13h30 às 15h30 - Matemática com Nylo Barros
  • 2. 14/04 - 13h30 às 15h30 - Matemática com Nylo Barros
  • 3. 28/04 - 13h45 às 15h45 - Probabilidade com Nylo Barros
  • 4. 05/05 - 13h30 às 15h30 - Matrizes - com Nylo Barros
  • 5. 12/05 - 13h45 - Matemática
  • 6. 21/05 - 15h45 - Determinantes
  • 7. 27/05 - 15h45 - Sistemas Lineares
  • 8. 02/06 - Trigonometria (parte 01)
  • 9. 09/08 - Trigonometria II
  • 10. 16/08 - Trigonometria III
  • 11. 22/06 - Números Complexos
  • 12. 30/06 - 13:45:00 - Números Complexos
  • 13. 07/07 - 13h45 - Polinômios
  • 1. 09/04 - 13h30 às 15h30 - Geografia com Danilo Cortizo
  • 2. 16/04 - Resolução de Questões
  • 3. 23/04 - 13h30 às 15h30 - Geografia com Danilo Cortizo
  • 4. 30/04 - Blocos Econômicos e Estrutura Geológica
  • 5. 07/05 - Geologia e Geomorfologia do Brasil
  • 6. 14/05 - Classificação do Relevo e a Questão Ambiental do Brasil
  • 7. 21/05 - 13h30 às 15h30 - Questão ambiental e Resolução de Exercícios
  • 8. 28/05 - 13h35 às 15h35 - Resolução de Exercícios e Região Nordeste
  • 9. 04/06 - Regionalização do Brasil
  • 10. 18/06 - Estrutura Interna do Planela/Deriva Continental/Placas Tectônicas
  • 11. 25/06 - Agentes Formadores e Modeladores do Relevo
  • 12. 02/07 - Exercícios e Revolução Industrial
  • 13. 09/07 - Revolução Industrial e Exercício de Fixação
  • 1. 17/04 - 13h30 às 15h30 - Inglês com Inaldo
  • Simulado da EsPCEX
  • 2. 24/04 - 13h30 às 15h30 - Adverbs
  • Simulado da EsSA
  • 3. 08/05 - Resolução do Simulado
  • 4. 15/05 - Conectores e Sinônimos
  • 5. 22/05 - 13h30 às 15h30 - Conectores
  • 6. 29/05 - 15h30 às 17h30 - Advérbios e Suas Posições na Frase
  • 7. 05/06 - Tempos Verbais Simple Present
  • 8. 12/06 - Tempos Verbais (Simple Past)
  • 9. 19/06 - Tempos Verbais/Present Continuous
  • 10. 26/06 - Adjective
  • 11. 03/07 - Prepositions
  • 12. 10/07 - Future and Possessive Case
  • 1. 25/04 - 15h15 às 17h15 - Literatura com Daniela Morais
  • 2. 02/05 - 15h15 às 17h15 - Gêneros Literários e Estilo de Época com Daniela Sales
  • 3. 16/03 - Literatura (Quinhentismo com Esther Lorena)
  • 4. 23/05 - 15h15 às 17h15 - O barroco
  • 5. 30/05 - 15h15 às 17h15 - Arcadismo
  • 6. 06/06 - 13h - Romantismo (Poesia)
  • 7. 13/06 - Romantismo/Prosa
  • 8. 20/06 - 15h15 - Realismo e Naturalismo
  • 9. 27/06 - 15h15 - Parnasianismo
  • 10. 04/07 - 15h15 - Simbolismo
  • 11. 11/07 - 15h15 - Pré-Modernismo
  • 1. Simulado de História (ESA)
  • Simulado de História ESA
  • 2. 30/03 - 15h45 às 17h45 - História com Geovane Albino
  • 3. 06/04 - Tratados e Limites nas Fronteiras do Brasil
  • 4. 06/04 - Invasões Estrangeiras no Brasil Colonial
  • 5. 20/04 - 15h45 às 17h45 - REVOLTAS E CONFLITOS DO PERÍODO COLONIAL
  • 6. 27/04 - A crise do sistema colonial
  • 7. 04/05 - 15h45 às 17h45 - Primeiro Reinado com Giovane Albino
  • 8. 11/05 - 15h45 às 17h45 - Primeiro Reinado parte 2 com Giovane Albino
  • 9. 20/05 - 15h45 às 17h45 - Período Regencial com Giovane Albino
  • 10. 25/05 - 15h45 às 17h45 - Segundo Reinado
  • 11. 01/06 - 15h45 - Conflitos no Segundo Reinado
  • 12. 09/06 - Fim do Império
  • 13. 16/06 - Formação da República
  • 14. 30/06 - República Velha
  • 15. 07/07 - A Crise na República Velha
Voltar ao topo